Institución Educativa
Municipal Montessori

Planta de Docentes y Administrativos

NoNombres y ApellidosTítulo ObtenidoEspecializaciónÁreaGrados que OrientaSedeJornada
1 ALEX FERNANDO CUARAN ZAMORA Especialista Evaluación Pedagógica Ciencias Naturales Química 9º 10º 11º Bachillerato Mañana
2 ALVEIRO ARGOTE ORDOÑEZ Especialista Administración Educativa Ciencias Naturales y Educación Ambiental 6º 7º Bachillerato Mañana
3 AMANDA ANTURI NUÑEZ Especialista Evaluación Pedagógica Idioma Extranjero Inglés 6º 7º 8º   Bachillerato Mañana
4 AMPARITO URBANO GAVIRIA Especialista Computacion para la Docencia Tecnología e Informática 7º 8º 9º 10º 11º Bachillerato Mañana
5 BERTHA VALDERRAMA YAGUE Especialista Educación para la Democracia Humanidades y Lengua Castellana 6º 7° Bachillerato Mañana
6 CAMILO CUELLAR RICO Especialista Computacion para la Docencia Ciencias Sociales 6º 7º 10° Bachillerato Mañana
7 EDNA ROCIO CONTRERAS TOVAR Licenciado Lenguas Modernas Idioma Extranjero Inglés 6° 8º 9º 10º 11º Bachillerato Mañana
8 GELMO ROBLES Especialista Educación Matemática Matemáticas 6º 7° Bachillerato Mañana
9 JESUS MARIA JAIMES URBINA Especialista Computacion para la Docencia Filosofía 7º 9º 10º 11º Bachillerato Mañana
10 JOSE SIGIFREDO NOGUERA GARCIA Especialista Computacion para la Docencia Matemáticas 6º 7º Bachillerato Mañana
11 LINA MARCELA DIAZ RODRIGUEZ Licenciada Matemáticas y Física Matemáticas 8º 10º 11º Bachillerato Mañana
12 LUISA ADELIA CASTRO CALDERON Especialista Pedagogía del Aprendizaje Humanidades y Lengua Castellana 7º 9º 11º Bachillerato Mañana
13 LUZ MARINA MENESES CLAROS Especialista Evaluación Educativa Matemáticas 6º 9º Bachillerato Mañana
14 MARIA AMPARO ROJAS RIVERA Especialista Educación Sexual y Desarrollo Infantil Ciencias Naturales y Educación Ambiental 6º 7º 8º Bachillerato Mañana
15 MERCEDES PEÑA CASTRO Especialista Educación Sexual y Desarrollo Infantil Educ. Etica y en Valores 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Mañana
16 OMAR CERQUERA STERLING Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Educ. Artistica - Artes plásticas 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Mañana
17 RITO MEDINA GALINDO Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Educ. Física, Recreación y Deporte 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Mañana
18 TATIANA MARIA CASTRO PEREZ Especialista Informática y Telemática Matemáticas 7° 8º 10º 11º Bachillerato Mañana
19 WILSON OBANDO SILVA Licenciado Educacion Básica con Enfasis en Humanidades y Lengua Castellana Humanidades y Lengua Castellana 9º 10º 11° Bachillerato Mañana
20 YUDY CONSTANZA ORTEGA SANCHEZ Filósofa   Ciencias Sociales 7º 8º 11º Bachillerato Mañana
21 ALBA TULIA CONDE TRUJILLO Licenciada Educación Básica Primaria Educ. Física, Recreación y Deporte 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Tarde
22 ANA DELIA VASQUEZ LOSADA Licenciada Educación Básica Primaria Ciencias Naturales y Educación Ambiental Bachillerato Tarde
23 ANA GILMA COY OVALLE Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Ciencias Naturales y Educación Ambiental 7° 8° Bachillerato Tarde
24 CARMEN GALEANO DE GOMEZ Especialista Computacion para la Docencia Tecnología e Informática 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Tarde
25 CICERON SALGADO PLAZAS Especialista Desarrollo Infantil Educ. Religiosa 6º 7º 8º 9º 10º 11º  Bachillerato Tarde
26 DELIA PARAMO MUÑOZ Especialista Educación con Enfasis en Pedagogía Humanidades y Lengua Castellana 9º 10º 11º Bachillerato Tarde
27 DEYA MILENA RODRIGUEZ SALAMANCA Licenciada Lenguas Modernas Idioma Extranjero Inglés 6° 7° Bachillerato Tarde
28 DIANA MARITZA PEÑA BAUTISTA Licenciada Educación para la Democracia Ciencias Sociales 6º 8º 11° Bachillerato Tarde
29 DIANA NATALY PARRADO CASTAÑEDA Licenciado Licenciada en lengua Castellana, Ingles y Frances Idioma Extranjero Inglés 8° 9º 10° 11° Bachillerato Tarde
30 GLORIA MARIA ANACONA MAMIAN Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Matemáticas 7º 8º Bachillerato Tarde
31 HUGO ERNESTO MONTENEGRO LOPEZ Licenciado Educación Básica con Enfasis en Ciencias Sociales y Cultura Democrática Ciencias Sociales 6º 7º 8° Bachillerato Tarde
32 LUIS ALFONSO JIMENEZ MEJIA Bacteriólogo   Ciencias Naturales y Educación Ambiental 6º 9º 10º 11º Bachillerato Tarde
33 LUIS FRANCISCO ILES PEPICANO Especialista Gerencia Informática Ciencias Sociales 8º 9º 10º 11º Bachillerato Tarde
34 MYRYAN DE JESUS CALDERON Especialista Gerencia Informática Educ. Artistica - Artes plásticas 6º7º8º9º10º11º Bachillerato Tarde
35 NADIA CATHERINE LOPEZ SAAVEDRA Especialista Pedagogía Sistemática y de los Sistémas Dinámicos Matemáticas 8º 10º 11º Bachillerato Tarde
36 NIRZA ROJAS CHAVARRO Especialista Lúdica y Recreación para la Docencia Humanidades y Lengua Castellana 7º 8º Bachillerato Tarde
37 OSCAR ERNESTO GONZALEZ OROZCO Licenciado Matemáticas Matemáticas 8º 10º 11º Bachillerato Tarde
38 RENE AUGUSTO CARBONEL VALDERRAMA Licenciado Lengua Castellana, Ingles y Frances  Humanidades y Lengua Castellana 6º 7° 8° Bachillerato Tarde
39 SILVIA TATIANA IBAÑEZ HOYOS Licenciada Básica Primaria con Enfasis en Matemáticas Matemáticas Bachillerato Tarde
40 ALBA ALICIA OVIEDO BARRERA Especialista Pedagogía de la Lúdica para el Desarrollo Social y Cultural Preescolar 001 Primaria Mañana
41 ALBA LIBORIA LASSO IBARRA Especialista Pedagogía de la Expresión Lúdica Primaria 401 Primaria Mañana
42 ALVARO RIVERA ASTUDILLO Especialista Pedagogía de la Lengua Primaria 501 Primaria Mañana
43 FRANCY HELENA CRUZ ORTIZ Especialista Pedagógia de la Recreación Ecológica Primaria 301 Primaria Mañana
44 JOSE DOLORES REYES PAEZ Especialista Pedagogía de la Lúdica para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 101 Primaria Mañana
45 KALIA YULIMNE MUNAR FORERO Normalista Superior   Primaria 402 Primaria Mañana
46 LUZ MILA ARTUNDUAGA SILVA Licenciado Ciencias Religiosa, Etica y Valores Primaria 202 Primaria Mañana
47 MARIA MIREYA ARTUNDUAGA SILVA Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 102 Primaria Mañana
48 ROSALBA CHAUX COLLAZOS Especialista Educación Sexual Primaria 502 Primaria Mañana
49 ROSARIO VILLEGAS CALDERON Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 201 Primaria Mañana
50 ALBA LUZ RENZA VALDERRAMA Especialista Gerencia Educativa Primaria 202 Primaria Tarde
51 CAROLINA  ROJAS BONILLA Licenciada Ciencias Religiosas Primaria 501 Primaria Tarde
52 CILENA  PEÑA PEÑA Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 301 Primaria Tarde
53 ERIKA XIMENA POLANCO CANO Normalista Superior   Preescolar 001 Primaria Tarde
54 EVER LOPEZ MURCIA Especialista Gerencia Educativa Primaria 402 Primaria Tarde
55 IRMA CUELLAR QUINTERO Magister Educación No Formal Primaria 401 Primaria Tarde
56 MARIA MARLENY GOMEZ CABRERA Especialista Gerencia Informática Primaria 302 Primaria Tarde
57 ROSALBA BOHORQUEZ DIAZ Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Preescolar 002 Primaria Tarde
58 SONIA SALCEDO GALLARDO Especialista Administración de la Informática Educativa Primaria 101 Primaria Tarde
59 TERESA VASQUEZ LAMILLA Bachiller   Primaria 201 Primaria Tarde
60 CARLINA LOSADA ORTIZ Licenciado Educación Básica Primaria Primaria 101 Antonio Nariño Mañana
61 MARTHA CECILIA ORTIZ VARGAS Licenciado Licencia en Ciencias Religiosas y Ética Preescolar 001 Antonio Nariño Mañana
62 NELLY SARRIAS DE FAJARDO Licenciada Ciencias Religiosas Primaria 201 Antonio Nariño Mañana
63 ISMELDA BELTRAN DE MORA Especialista Pedagogía de la Lúdica para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 401 Antonio Nariño Tarde
64 MARIA ELENA  TRIVIÑO Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 301 Antonio Nariño Tarde
65 NURY STELLA PARRA ARTUNDUAGA Especialista Pedagogía y Expresión Lúdica Primaria 501 Antonio Nariño Tarde
66 EDDIER  MAURICIO BETANCOURT RAMIREZ Licenciado Educación Básica con Enfasis en Educación Artística Primaria 401 El Jardín Mañana
67 FLOR DE MARIA CERON ORTEGA Especialista Pedagogía de la Expresión Lúdica Preescolar 001 El Jardín Mañana
68 LAURA  FIGUEROA VALDERRAMA Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 502 El Jardín Mañana
69 LUZ MARINA SALAMANCA BOLAÑOS Especialista Pedagogía de la Expresión Lúdica Primaria 101 El Jardín Mañana
70 NHORA MARÍA CORREA ORTIZ Especialista Pedagogía de la Lúdica para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 201 El Jardín Mañana
71 NYDIA BELTRAN DE BURGOS Especialista Desarrollo Infantil Primaria 501 El Jardín Mañana
72 OLIVA BOHORQUEZ DIAZ Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 202 El Jardín Mañana
73 OSCAR JAVIER VARGAS MACIAS Normalista Superior   Primaria 301 El Jardín Mañana
74 ALICIA ANTURY DE PEÑA Especialista Gerencia Educativa Primaria 401 El Jardín Tarde
75 CONSTANZA TOVAR GUZMAN Licenciado Preescolar Preescolar 001 El Jardín Tarde
76 ISABEL AVILA LLANO Licenciado Ciencias Religiosa y Etica Primaria 502 El Jardín Tarde
77 LEONARDO HERRERA CARVAJAL Licenciado Educación Básica Primaria Primaria 501 El Jardín Tarde
78 LIGIA DEL SOCORRO SALAMANCA CERON Especialista Desarrollo Infantil Primaria 101 El Jardín Tarde
79 MARIA YINETH MOLINA TORRES Especialista Desarrollo Infantil Primaria 201 El Jardín Tarde
80 OLGA SOFIA LOPEZ MURCIA Licenciado Básica Primaria con Enfasis en Matemáticas Primaria 301 El Jardín Tarde
81 OSCAR EDUARDO QUIROGA VEGA Licenciado Educación Especialidad Básica Primaria Primaria 302 El Jardín Tarde
82 BETURIA  RAMIREZ VILLA Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 401 La Virginia Mañana
83 GLADYS  COLLAZOS SILVA Especialista Educación Sexual Primaria 101 La Virginia Mañana
84 ISABEL CABRERA CANIZALES Especialista Pedagogía de la Lúdica para el Desarrollo Cultual Primaria 301 La Virginia Mañana
85 NAYADER GRILLO ROJAS Especialista Desarrollo Infantil Preescolar 001 La Virginia Mañana
86 ALBA LUZ ROSERO DE SANCHEZ Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 501 La Virginia Tarde
87 CLEMENTINA CASTILLO MURCIA Especialista Educación Ambiental Primaria 401 La Virginia Tarde
88 CONSUELO CALDERON VALDERRAMA Especialista Pedagogía de la Expresión Lúdica Primaria 101 La Virginia Tarde
89 ORFILIA ARIZA DE MOTTA Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 201 La Virginia Tarde
90 MARIA EUGENIA CARDENAS ARTUNDUAGA Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 1º a 5º Camberos Completa
91 HECTOR ALFREDO OLAVE DIAZ Bachiller Pedagógico   Primaria 1º a 5º Hacienda Laboyos Completa
92 NUBIA PUENTES SERRATO Licenciada Básica Primaria con Enfasis en Matemáticas Primaria 0º a 5º El Maco Completa
93 ALVARO ARTUNDUAGA FERNANDEZ Licencido Educación Básica con Enfasis en Educación Artística Educ. Artistica - Artes plásticas 6º a 11º San Francisco Mañana
94 CRISTIAN JHAMIL CASTRO MURILLO Biológo Enfasis en Recursos Naturales Ciencias Naturales Química 6º 7º 8º 9º 10º   San Francisco Mañana
95 DEIRO ARVEY PARRA CORREA Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Matemáticas 6º 7º 9º 10º 11º San Francisco Mañana
96 HECTOR  PARRA ROJAS Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Humanidades y Lengua Castellana 6º 7º 8º 9º 10º San Francisco Mañana
97 ILDEFONSO  CAMACHO STERLING Especialista Pedagogía Sistemática y de los Sistémas Dinámicos Idioma Extranjero Inglés 6º 7º 8º 9º 10º  San Francisco Mañana
98 JAIME VILLEGAS LOPEZ Especialista Educación Ambiental Ciencias Sociales 6º 7º 8º 9º 10º San Francisco Mañana
99 JAIRO CUELLAR CLAROS Especialista Educacion, Cultura y Politica Ciencias Sociales 9º 10º 11º San Francisco Mañana
100 LEIDY LILIANA MEJIA SILVA Licenciada Lengua Castallena Humanidades y Lengua Castellana 8º 9º 10º 11º San Francisco Mañana
101 NATALY VANESSA MURCIA MURCIA Licenciada Educación Básica con Enfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental Ciencias Naturales y Educación Ambiental 10º y 11º San Francisco Mañana
102 RUBEN DARIO LONDOÑO CARDONA Especialista Comunicación y Creatividad para la Docencia Ciencias Naturales Física 7º 8º 9º 10º San Francisco Mañana
103 YORNELLY  BRAVO CALDERON Licenciada Filosofía e História Filosofía 6º 7º 8º 9º 10º San Francisco Mañana
104 DIANA LORENA POLANCO CORONADO Licenciada Pedagogía Infantil Primaria 0º y 1º San Francisco Tarde
105 GLORIA FANNY IMBACHI SANCHEZ Especialista Gerencia Informática Primaria 3° Y 5° San Francisco Tarde
106 LEIDY LORENA POLANCO ORTIZ Licenciada Básica Primaria con Enfasis en Matemáticas Primaria 2º Y 4° San Francisco Tarde
107 ADRIANA VERGARA JIMENEZ Normalista Superior   Primaria 4º y 5º Santa Inés Completa
108 JORGE ELIECER HURTADO MEDINA Especialista Expresión Lúdica Primaria Santa Inés Completa
109 SORAIDA LOPEZ BRAVO Especialista Ludíca y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 2º Y 3º Santa Inés Completa
110 HERMINDA  GIRALDO ORTIZ Especialista Pedagogía para el Desarrollo Autónomo Primaria 101 Solarte Mañana
111 JOSE ANTONIO MOTTA RAMIREZ Licenciado Ciencias Religiosa y Etica Primaria 301 Solarte Mañana
112 MIRYAM STELLA ORTIZ VARGAS Especialista Lúdica y Recración para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 201 Solarte Mañana
113 EDGAR  RODRIGUEZ LOPEZ Especialista Lúdica y Recración para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 401 Solarte Tarde
114 ELSA MARIA GUACA CHICAIZA Licenciado Educación Preescolar con Enfasis en Inglés Preescolar 001 Solarte Tarde
115 HERALDO ROBERTH ORDOÑEZ ESPINOSA Especialista Lúdica y Recración para el Desarrollo Social y Cultural Primaria 501 Solarte Tarde
116 ANA KELLY PINCHAO PAPAMIJA Licenciada Ciencias Religiosas Primaria 1° a 5° El Limón Completa
117 LUIS HERNANDO LOPEZ SANCHEZ Especialista Gerencia Educativa con Enfasis en Gestión de Proyectos No aplica No aplica    
118 BEATRIZ  PARRA MUÑOZ Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural No aplica No aplica    
119 BERNARDO  REYES LIZCANO Especialista Computacion para la Docencia No aplica No aplica    
120 JORGE EIDER CAICEDO ALVAREZ Especialista Lúdica y Recreación para el Desarrollo Social y Cultural No aplica No aplica    
121 JORGE ERNESTO CUENCA BETANCOURT Especialista Pedagogía de la Lúdica y Desarrollo Cultural No aplica No aplica    
122 NUBIA  BOLAÑOS GARCIA Especialista Gerencia Educativa No aplica No aplica    
123 SILVIA CRISTINA BOLAÑOS RUIZ Especialista Gerencia de Servicios de Salud No aplica No aplica    
124 ISABEL  CUELLAR LOSADA Profesional Administrador de Empresas No aplica No aplica    
125 CECILIA  LOSADA BURBANO Profesional Administrador Financiero y Bancario No aplica No aplica    
126 JOVITA  CANACUE MEDINA Bachiller   No aplica No aplica    
Agosto 2017
D L M X J V S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Líneas de Contacto: Conm. 836 51 77 - Pagad. 836 9426 - Coord. 836 0459

IEMontessori

Calle 15 Sur N°8E - 21
Pitalito, Huila